Цель — это путешествие

Published 26 Mar 2019 by Michael Dubakov

Володе.

Некоторые люди говорят, что их мотивирует цель. Некоторые считают, что им достаточно испытывать удовольствие от путешествия и достижение цели не так уж важно. Кто прав?

Вот решили вы сгонять в Париж, потому что пять лет мечтали сходить в д’Орсэ и увидеть “Руанский собор” Клода Моне. Прилетаете вы туда, едете в такси по дождливому городу, приходите в пятизвездочный отель в каком-то закоулке недалеко от Марсовых полей, берете номер, кидаете чемоданы, гуляете, ужинаете в кафе, ложитесь спать и спите часа 2, не больше. На следующий день без особого удовольствия идете пешком по набережной Сены в музей, проходите по залам, находите Моне и смотрите на “Руанский собор”. Картины прекрасны, но иллюстрации в книге, которую вы прочли несколько лет назад, несли с собой свет и восторг, а сейчас нет ни того, ни другого. Вы вяло бродите по другим залам, идете в туалет, пьете кофе с круассаном и возвращаетесь в номер.

На следующий день после очередной бессонной ночи без всякой надежды вы едете в центр Помпиду. Поднимаетесь по эскалатору на четвертый этаж и совершенно случайно оказываетесь в центре временной экспозиции Марка Шагала. Вам никогда особо не нравился Шагал. Но тут в полутемном зале вы останавливаетесь перед ярким полотном. Там пара летит над городом. И вы замираете. Где-то в груди рождаются мурашки и пробегают по всему телу. Картина поглощает вас, а вы — картину. Вы стоите 15 минут, изучая детали, запоминая это ощущение. Для вас на долю секунды открывается глубокое понимание любви и счастья. Вы счастливы всего долю секунды, но это ощущение счастья остается с вами на всю жизнь, возвращаясь в самые неожиданные и трудные мгновения. Вы счастливы, несмотря на две подряд бессонных ночи и разочарование от пресного вкуса вчерашней цели.

Ваша первоначальная цель оказалась фальшивой, ее достижение не принесло ничего. Однако совершенно случайно вы испытали одни из самых ярких эмоций в жизни день спустя, в том же городе, в том же физическом состоянии. Это невозможно спланировать. Это невозможно предсказать. Можно только путешествовать и смотреть на мир внимательно и глубоко. И тогда, рано или поздно, мир укажет вам направление. Путешествуя в этом направлении, вы попытаетесь ставить себе цели, но ваши цели — всего лишь путевые вехи, чтобы не умереть от разнообразия вариантов.

Явной цели не существует. Вы не в состоянии предсказать, что вам принесет достижение цели. Возможно, вы будуте рады. Возможно, вы испытаете разочарование. Но слепо двигаясь к ней, вы почти наверняка упустите самые важные возможности в жизни. Цель надевает на вас шоры. После д’Орсэ я мог бы разочароваться в Париже и провести день в отеле, пытаясь справиться с бессонницей. Но я гулял по городу, смотрел по сторонам и пытался быть открытым. И мне понравился Париж. Его улицы, площади, небрежность и невероятные цветущие сакуры возле Нотр-Дам.

Цели — это вехи. Ничего не ждите от достижения очередной вехи, не бойтесь их пропускать и менять направление, не волнуйтесь насчет разворотов назад. Наслаждайтесь путешествием и смотрите на мир глубоко.


We create Fibery — work management platform that grows with your company. Go see for yourself: https://fibery.io 🎈