11. На работе должно быть весело

Published 22 Mar 2018 by Michael Dubakov

На работе должно быть весело. Или хотя бы нескучно. В идеале должен присутствовать какой-то элемент легкой ебанутости. Это помогает решать самые разнообразные проблемы и не утонуть в океане пафоса на серьезных щах. Даже личные конфликты решаются гораздо проще, если люди проявляют юмор или иронию (но вот сарказм бывает опасен).

Кажется, ну что тут сложного? Но поглядите на выступления всяких важных людей. Очень часто они весьма серьезны, никогда не шутят и выступления напоминают торжественное чтение конституции. Никаких намеков на непосредственность. Никаких причин им доверять.

Поглядите на видео-ролики некоторых айти-компаний. Ну ясно же что это снимали ребята, у которых в жизни все очень серьезно, а на работе так вообще сплошной тайм-менеджмент и HR. После этого натужные попытки шутить выглядят совершенно беспомощно. Отсутствие внутренней свободы дает о себе знать.

Я лично не могу себе представить, как я рассказываю о светлом будущем компании без определенной самоиронии. Понятно же, что степень осветления будущего вообще неизвестна и дальше может быть адъ и непролазные джунгли. В момент озвучивания грандиозных планов совершенно необходимо пошутить, чтобы разбавить градус максимализма. Верить в светлое будущее нужно, но эта вера должна быть несколько ироничной, иначе легко потерять связь с реальностью.

Большая проблема серьезных компаний — креативность. Черта с два они с такой культурой могут придумать что-то реально клевое. Любое приличное отклонение от общепринятых стандартов будет тут же запрещено эффективными серьезными менеджерами. Поэтому мы видим много одинаковой рекламы, одинаковых веб-сайтов со счастливыми клипартами, одинаково безнадежных объявлений о найме. Компании растворяются в своей серьезности и не могут достичь никакой индивидуальности.

Пожалуйста, дайте людям свободу. Дайте им возможность ругаться матом, устраивать вечеринки до утра, приводить в офис собак, делать из офиса то, что им вздумается. Дайте людям возможность выпускать в мир на первый взгляд дурацкие и глупые вещи. Вы никогда не знаете наперед, что приведет к успеху рекламной компании и увеличению продаж.

Дайте людям свободу творчества, и у вашей компании появится лицо.


We create Fibery — work management platform that grows with your company. Go see for yourself: https://fibery.io 🎈