94. Давайте пошлём рабочую неделю в жопу

Published 14 Aug 2018 by Michael Dubakov

Я никогда не хочу в отпуск. Серьёзно. Обычно происходит много всего интересного, полезного и сложного. Мозг обо всем этом думает. Мозгу нравится. “Вот еще одна непростая задачка. Ура! Ага, и тут нужно решить проблемку. Ура. Так, вот еще интересную книжку посоветовали. Почитаем.” Мозг любит быть занятым. Мозг — дофаминовый наркоман.

Мозг в отпуск не хочет. Там надо будет валяться на пляже, вальяжно смотреть на море и загорелые тела, почитывать лёгкую литературу, попивать винцо вечерком и мазать детей кремом для загара. Скучно всё это. Никаких тебе вызовов, никаких сложностей, никаких систем покрутить и повертеть.

Презрительно посматривая на все эти перспективы, мозг начинает придумывать самые разные поводы сохранить статус-кво:

  1. Без меня тут всё поломается, люди понаделают ерунду и потом уволятся.
  2. Сейчас очень важный этап проекта, нужно собирать много обратной связи, и больше НИКТО не способен на это. Нужно остаться.
  3. Что-то болит правый бок. Это серьёзно. Нужно срочно пройти обследование, так что лучше сдать билеты, пока не поздно.
  4. Зачем вообще эти отпуска? Пусть семья поедет с тёщей, а я спокойно поработаю.

В результате возникает “Отпускной барьер”. Выглядит он вот так:

Отпускной барьер наступает за пару недель до отпуска и достигает своего пика за пару дней до отпуска. Отпускной барьер наступает за пару недель до отпуска и достигает своего пика за пару дней до отпуска.

Для преодоления отпускного барьера нужна неизбежность: невозвратные билеты на самолет и неотменяемая бронь квартиры или отеля. Еще нужна семья, которая тебя в отпуск вытаскивает (хрен бы я уехал один, даже неизбежность не спасла бы).

Что интересно, мозг в отпуск не хочет, а вот весь остальной организм — очень даже хочет. Сегодня он мне чётко дал понять, что больше работать нет никакой физической возможности (несмотря на желание).

И я задумался, как не доводить себя до такого состояния? Вероятнее всего, проблема в организации труда. Сегодня за обедом мы замечательно обсудили эту тему.

Организация труда

Почему мы работает с понедельника по пятницу? Почему мы работаем примерно по 8 часов в день? Наверное, этот режим неплохо подходил рабочим завода “Красный Октябрь”, но вряд ли он оптимальный для программистов или других творческих специальностей.

Слесарь может изготовить 34 изделия и уйти домой, забыв о работе (ну разве что будет прокручивать в голове неудачный разговор с прорабом по поводу повышения зарплаты).

Хороший программист работу уносит домой. Этого просто невозможно избежать. Если есть сложная проблема, мозг занят её решением практически всё время. Мысли возвращаются к проблеме в самые неожиданный моменты. Проблема мешает уснуть, заставляет быстрее просыпаться, добавлять в кофе три ложки сахара, вместо двух и пропускать повороты. Я повторюсь, что этого невозможно избежать, так уж устроено сознание.

Фишка в том, что проблемы у программиста есть почти всегда. Как только заканчивается одна задача, ему выдается следующая. Нет существенных пауз. Поэтому мозг входит в режим постоянного решения проблем, привыкает к нему и ни в коем случае не хочет с ним расставаться. Он ждёт новую проблему, как дозу.

Задачи имеют разную продолжительность. Если в пятницу задача не решена, то два выходных ни хрена не работают, потому что мозг продолжает задачу решать и не дает вам отдохнуть.

Я вижу решение в изменении структуры постановки задач. Над задачей лучше работать без выходных нужное время, но потом НЕ БРАТЬ следующую задачу, а уходить в небольшой отпуск. График работы программиста может быть такой:

Решаем задачу — и отдыхаем. Обратите внимание, что количество выходных дней не противоречит законодательству. Ура. Решаем задачу — и отдыхаем. Обратите внимание, что количество выходных дней не противоречит законодательству. Ура.

Главная идея — дать программисту решить задачу без пауз. Конечно, задачи должны декомпозироваться на относительно короткие. Я думаю, 10–15 дней без выходных — это близко к пределу. После короткой задачи — короткий выходной. После длинной задачи— выходная неделя.

Я понимаю, что такой подход создаёт некоторые социальные проблемы (дети, жена, разные графики и всё такое), но я бы хотел его попробовать. Очень хочется приручить свой мозг, не давать ему превращаться в трудоголика и избавиться, наконец, от этих длинных отпусков!

P.S. Как вы уже догадались, с завтрашнего дня я ухожу в отпуск до начала сентября. Очень не хочется, но надо. Так что заметки продолжатся осенью. Спасибо, что читаете. ❤️


We create Fibery — work management platform that grows with your company. Go see for yourself: https://fibery.io 🎈