22. Как не сцать в принятии сложных решений

Published 6 Apr 2018 by Michael Dubakov

Alex Tsayun интересуется: “как не сцать в принятии сложных решений” (орфография оригинала сохранена). Никак, Саша. Сложные решения потому и сложные, что страшно их принимать.

Хотя есть, есть несколько очевидных вещей, которые решительно помогут вам во всем.

1. Не горячиться. Не увлекаться. Сложное решение не стоит принимать сразу. Sleep on it. Иногда ну очень хочется принять его и, например, устремиться по коридору решительной походкой в комнату, где сидит Эммануил, бросить на него энергичный взгляд и уволить мгновенно. Но лучше не торопиться и поговорить с Эммануилом и другими людьми вокруг него. Может быть дело не в нем, а окружении и контексте. А может быть и в нем, но у него еще есть шанс проявить себя. Короче, утро вечера мудренее. (Хотя практика показывает, что Эммануила лучше уволить).

2. Посоветоваться. Удивительно огромное число решений мы принимаем совершенно единолично. Еще более удивительно, что обычно советоваться мы ходим, когда решение уже принято. А если ты решение уже принял, то хрен тебя кто переубедит (такое бывает, но у тебя уже вырыты окопы, насыпаны брустверы и готовятся пулеметные гнезда, так что ты легко не сдашься). Советоваться можно с кем угодно. Сам факт такого разговора уже поможет вам принять решение. А если человек еще и правильные вопросы вам задает, то можете смело его обнимать и благодарить за помощь. Я вот с женой советуюсь довольно часто. Она мой лучший друг. (К сожалению “довольно часто” это не так уж часто, надо еще чаще, и до решения, до, черт возьми!).

3. Собрать максимум информации за минимум времени. Все сложные решения принимаются в условиях недостаточной информации. В самом деле, как выбрать однозначно направление развития продукта? Какая ниша будет круче через несколько лет? Какие появятся конкуренты? Все это покрыто туманом. А решение принять надо. Поэтому можно потратить сфокусировано месяц на глубокое исследование рынка и всего остального, и потом принять решение без дополнительных раздумий. Или вы не знаете, где будет интереснее работать, в Targetprocess или PandaDoc? Соберите информацию из первых рук: познакомьтесь с нашей собакой и ихней пандой, попейте кофе в обоих офисах, поглядите на лица людей, поговорите с менеджерами там и там — и сделайте выбор.

4. Откладывать решение на самый последний момент. Этот пункт связан с предыдущим. Если у вас есть возможность отложить решение, то лучше сделать это. Может быть появится новая информация. Может быть изменится контекст, и решение вообще не нужно будет принимать. Вот, к примеру, вы решили уехать в США. Ходите, полгода думаете, собираете отзывы знакомых и незнакомых, и никакого решения не принимаете. А потом незаметно для себя перестаете интересоваться США, покупаете квартиру в Минске и фактически принимаете решение никуда не ехать. Решение принято автоматически и неосознанно (хотя кажется этот случай можно отнести к “засцал”, но это неточно).

5. Принять какое-то решение. Обычно это лучше, чем находиться в состоянии ожидания. Такое состояние выматывает, подпитывает тревогу и лишает вас уверенности в себе.

Если вы не находите в себе сил принять решение, не хотите собирать информацию и не знаете, когда наступит последний момент — возьмите монетку.


We create Fibery — work management platform that grows with your company. Go see for yourself: https://fibery.io 🎈