46. Детали

Published 22 May 2018 by Michael Dubakov

Меня давно волнует вопрос, как определить истинный профессионализм? Пока лучшее, что я смог придумать — детали. Довольно часто хорошее решение отличается от крутого только деталями. Вот два продукта. Делают примерно одно и то же. Но в одном с любовью сделаны микро-взаимодействия, продуманы и учтены неожиданно приятные кейсы, написаны легкие тексты. А в другом иконки из клипарта, раздражающая анимация и текст c тегом justify. Первый продукт дышит профессионализмом, второй без него задыхается. Мне кажется, что Things сделан с огромной любовью, а вот Jira — нет. И это не так легко объяснить. Но вот чувствуется.

Профессиональный программист любит свой код. У него никогда не найдешь двух пробелов возле знака =. У него не будет мест с разным форматированием скобочек. У него переменные названы удивительно удачно, функции короткие и никогда не принимают больше трех параметров. Кстати, мне давно хочется узнать, как аккуратность кода коррелирует с качеством архитектурных решений? Думаю что есть статистически значимая зависимость.

Профессиональный дизайнер обожает детали. Он может часами размышлять, как лучше показать кардинальность связей между сущностями, какую иконку выбрать для обозначения важной задачи или в какой из 23 трех оттенков красного покрасить жука. Конечно, еще больше он размышляет над системой в целом, над поведением пользователей и над решением их проблем. Но он никогда не оставляет детали без внимания.

Настоящий писатель или поэт может часами полировать абзац текста, пока он не заиграет нужными оттенками и обертонами. Каждое слово несет вместе с собой ворох атрибутов: настроение, звучание, ритм, цвет. Особенно хорошо это чувствуется в стихах. Из великих стихотворений ну просто невозможно ничего выкинуть и мало что можно заменить без потери ощущений. Эта внимательность к каждому слову отличает профессионального писателя от, скажем, меня.

Подавляющее большинство фильмов сделаны просто для зарабатывания денег. В них нет любви и мало деталей. Их не хочется пересматривать, в этом просто нет смысла. Великие режиссеры относятся к деталям с поразительной суровостью. Зрители во время первого просмотра хорошо если замечают треть. Но зато они раскрываются во всей своей красе после нескольких просмотров. Такие фильмы интересно пересматривать, потому что ты постоянно находишь что-то новое. Какая-то фраза вдруг наполняется новым смыслом. Название города становится элементом сюжета. Случайное фото на стене вторым планом становится не случайным.

В постоянной спешке мы стараемся просто решить проблему и пойти дальше. Мы редко вникаем глубоко и не хотим уделять много времени деталям, потому что они кажутся не очень важными. Но детали определяют результат нашей работы, превращая обычные вещи в прекрасные. Детали наполняют нашу жизнь любовью.


We create Fibery — work management platform that grows with your company. Go see for yourself: https://fibery.io 🎈