9. О тренерах и консультантах

Published 20 Mar 2018 by Michael Dubakov

Почти всему в своей жизни я научился сам. Я как-то не очень люблю тренеров. Иногда у меня возникала мысль взять тренера или пойти на какие-то курсы, но она никогда не доходила до воплощения. Отчасти виной тому моя интровертность и отсутствие желания знакомиться с новыми людьми. Кроме того, я как-то сильно опасаюсь, что тренер окажется плохим (а таких немало) и мы не найдем с ним общий язык.

Все это перенеслось и на компанию. Мы никогда не приглашали сторонних консультантов. Все заканчивалось разговорами и опасениями, что хорошего консультанта найти сложно, что он за несколько дней ничего не поймет и вряд ли откроет новое, что все проблемы мы и так знаем, а не решаются они по объективным причинам.

Правильная ли это модель поведения? Давайте разберемся.

Самостоятельное погружение в предмет (не важно какой, спорт или наука) имеет несомненные плюсы. Тебе приходится очень много думать и анализировать свои действия, чтобы продвигаться вперед. Никто не стоит над душой и не приказывает тебе, что делать. Ты свободен и волен двигаться в любую сторону. Ты видишь незнакомую систему и с энтузиазмом ее изучаешь. Или не видишь?

К сожалению, минусов тоже очень много.

Отсутствие пути

Начиная погружение в какую-то область вы в лучшем случае обладаете общей методологией обучения, но у вас точно нет никаких знаний о том, каким путем двигаться именно в этом домене. Вы не видите систему. Вы можете построить свой путь и программу развития самостоятельно, но это требует некоторых знаний домена и какой-то природной интуиции. Поэтому вначале обычно идет беспорядочное чтение книг, статей, попыток что-то сделать. В этом есть один важный плюс — вы можете найти уникальный путь, которым пока никто не проходил. Может быть, у вас получится создать свою программу обучения этому предмету или даже найти новые неизведанные направления в нем. С другой стороны, если домен изучен очень глубоко (теннис или, скажем, решение дифференциальных уравнений), то вероятность этого крайне мала, а усилий вы потратите очень много. Обычно (но не всегда) тренер прошел своим путем и может провести вас по нему.

NOTE: Тут есть важный сайд-эффект. Если тренер или консультант сам НЕ прошел по этому пути, к нему нужно относится с подозрением. Конечно, тренера нужно оценивать по его ученикам. Но часто эта информация не особенно доступна.

Отсутствие объективного взгляда со стороны.

Самостоятельная рефлексия очень полезна, но вы никогда не сможете заметить все свои ошибки. В лучшем случае вы будете замечать половину, а некоторые будут замечены слишком поздно и на решение проблем или устранение вредных привычек потребуется вчетверо больше усилий. Тренер или консультант относительно объективен. Ему в общем-то плевать на ваши внутренние желания и картину мира. Если он видит, что ваши ноги в бассейне двигаются неоптимально, он обязательно об этом скажет. Если он видит, что у вас в команде билд собирается 12 часов, он обратит на это внимание.

Ваш замыленный взгляд часто не в состоянии заметить ошибки, потому что вы в системе, вы смотрите на систему изнутри. Наблюдатель видит систему снаружи и замечает то, на что вы не обращаете внимание (или боитесь обратить).

Сложности мотивации

Вы сами можете пойти в бассейн, а можете и не пойти. Можете взять гитару и поиграть 20 минут, а можете неделями не брать даже Am. Свобода имеет обратную сторону — безответственность. Тренировки добавляют определенности в жизненный ритм и накладывают обязательства. Вы деньги заплатили, человек ждет вас, отказаться уже гораздо сложнее. Постепенно вы привыкаете к ритму и получаете от этого удовольствие.

Скорость обучения

В результате всего вышесказанного, скорость обучения с тренером обычно гораздо выше. Самостоятельно вы научитесь плавать за несколько месяцев. С тренером — за несколько недель.

Самый сложный вопрос, как отличить хорошего тренера или хорошего консультанта/тренера от плохого. Как вы понимаете, у меня почти нет практического опыта, но теоретически ключевые вещи следующие:

  • Консультант глубоко понимает свою целевую систему. Он может рассуждать о ней на разных уровнях, знает взаимосвязи, паттерны и тренды. Обычно об этом можно судить по его статьям, книгам, либо содержательной беседе.
  • Клиенты консультанта дают положительное описание его деятельности, подтверждая это фактами.
  • Консультант позитивен.

Я почти всему в своей жизни научился сам: играть в баскетбол, плавать, играть на гитаре, петь, программировать, управлять компанией. Поэтому все это у меня получается не очень хорошо. Не делайте так. Найдите хорошего тренера и дайте ему вам помочь.


We create Fibery — work management platform that grows with your company. Go see for yourself: https://fibery.io 🎈