Динамическая реальность Брета Виктора

Published 5 Feb 2019 by Michael Dubakov

The Humane Representation of Thought [video]

Интересно все это. Однако, мне не дает покоя одна мысль.

Брет Виктор хочет вернуть человечество в динамическую среду, где мы будем изучать книги, путешествуя по комнатам. Где мы будем программировать, используя реальные объекты. Где мы будем сотрудничать через реальные модели в реальном времени.

К сожалению, я думаю ничего этого не произойдет. Все органы чувств и все модели взаимодействия сводятся к одному — человеческому мозгу.

Поэтому гораздо более простое и чёткое решение — нейроинтерфейс, интеграция компьютеров в мозг и коллективное подключение к мозгу других людей (в доступных пределах сэндбокса).

Например, если мы хотим вместе подизайнить аэродинамику крыла, то я запущу у себя в мозгу приложение для этого, приглашу туда Сашу, и мы вместе, расшарив доступ к некоторым отделам нашего мозга, прекрасно представим себе и помещение, где мы находимся, и крыло, и кучу контролов для его изменения. Мы будем чувствовать свои руки, чувствовать поверхность крыла, говорить друг с другом, перемещаться по комнате и так далее. Мы будем жить в этой мнимой динамической среде, которая будет казаться нам стопроцентно реальной. Мы заменим ВСЕ коммуникации с реальным миром на виртуальные коммуникации.

Вот это наше (далекое) будущее. А Брет Виктор — гениальный утопист.


We create Fibery — work management platform that grows with your company. Go see for yourself: https://fibery.io 🎈