16. Про мудаков

Published 29 Mar 2018 by Michael Dubakov

Текущая ситуация заставляет переосмыслить просьбу Максима Гулевича и все же написать о них.

Мудак (значение: вульг., бранн. подлый, низкий человек; ничтожество)

Практически самое важное, что есть у компании — это ее культура. Культура всегда есть. Какая-то. Даже если у вас стартап и 4 человека, то у вас все равно есть культура. Может быть, вы ее не формализуете и не осознаете, но она существует и влияет на все.

Культуру можно осознанно изменить, если в компании работает 20–30 человек. За пределами первой сотни она уже сформировалась и начинает управлять руководством. Так вот самое опасное, что может случиться с компанией, это включить в свой состав некоторое количество мудаков. Достаточно примерно 5% и после этого с ними сложно будет что-то сделать. Они закрепятся, непостижимым образом займут ключевые позиции, замаскируются и превратят компанию в гадюшник.

Мудаки, как правило, отличные манипуляторы. Они умеют добиваться своего, потому что используют низкие методы, о которых обычные люди только догадываются и не сразу распознают. К сожалению, мудака не всегда легко узнать. Личная жизнь человека и его взгляды — его личное дело. Так что если где-то работает расист, но никак этого не выказывает, никаких мер предпринять невозможно.

Однако, в некоторых редких случаях мудаки теряют осторожность и показывают свою истинную натуру. Если взгляды человека каким-то образом становятся достоянием общественности и вылазят наружу, то компания не может игнорировать ситуацию. В этом случае игнорирование говорит всем “ну что ж, бывает, мы ничего не имеем против мудаков”.

Культуру компании определяют люди. Задача руководства компании эту культуру зародить и поддерживать. Я лично не хочу работать с расистами, гомофобами, экстремистами и далее по списку.

Не работайте с мудаками. Увольняйте мудаков. Всем любви.


We create Fibery — work management platform that grows with your company. Go see for yourself: https://fibery.io 🎈