50. Три истории

Published 28 May 2018 by Michael Dubakov

Юбилейный пост еле успевает быть дописанным к полуночи, поэтому публикуется поспешно и внезапно.

#1. 1992

Моя первая попытка научиться программировать случилась лет в 13 в городе Щучине. Вадим уже тогда писал собственные игры на ассемблере и бейсике, владея компьютером ZX Spectrum. У меня компьютера еще не было. Мы ходили к нему играть в Bubble Bobble, футбольный менеджер, Lazer Squad и в его собственные игры. Кстати, в одну его стратегию мы рубились несколько месяцев, очень было интересно.

Как-то попросил я его научить меня чего-то там делать. Никаких книг особо не было, интернета не было, ничего не было. Была какая-то книжка, где было мало что понятно. Хрен знает, как Вадим научился программировать, но как-то смог. А я не смог.

Все закончилось, когда я пытался разобраться в чем-то не особенно сложном, вроде рекурсии в ассемблере. Вадим мне долго объяснял. Но мне было непонятно. Я устал соображать и просто впал в какой-то ступор. Вадим продолжал совершенно бесполезные объяснения. Потом он устал и начал ругаться. Моя тонкая душевная организация не выдержала такого давления, и я расплакался. Очень было стыдно. После этого я как-то быстро бросил попытки научиться программировать и вернулся к ним только через 10 лет.

#2. 1998

Двадцать лет назад к нам в общагу, в комнату моих соседей пришла девушка, и ее учили пользоваться компьютером. Я как раз на чай зашел. Вся комната, конечно, наблюдала за девушкой, потому что компьютер был один и очень хотелось, чтобы она побыстрее свалила (HoMM2 ждал). Дима сидел с ней и все рассказывал, потом посадил за комп. Она села, взяла мышь в руку и спросила:

— А что дальше делать?

— Тебе нужно запустить Word, вон иконка.

— И что?

— Ну подними мышку, — сказал Дима.

Девушка ухватилась за мышку поудобнее и подняла ее вертикально вверх, оторвав от коврика. Комната легла.

#3. 1999

Я очень хорошо помню свою первую сигарету. На четвертом курсе начало казаться, что чего-то в жизни не хватает. А именно сигарет, водки и девчонок. Решил начать с сигарет. Вовка курил давно и очень удивился, когда я попросил у него сигарету. Ухмыльнулся, пожал плечами и протянул открытую пачку Pall Mall.

Мы пошли в лифтовую, сели на подоконник и закурили. Ну вроде ничего такого, но когда я попытался встать, то понял, что земля из под ног уходит или даже стремительно убегает. Я совершенно ясно почувствовал ее вращение. Аккуратно перебирая руками по стеночке, добрался до комнаты, сел на кровать и оперся спиной о стену. И неожиданно начал туда проваливаться. Удивительное ощущение. Вроде бы сидишь, все немного плывет, и одновременно проваливаешься глубоко-глубоко.

Вторая сигарета оставила похожие ощущения. А потом все, ничего интересного. Сначала Кент, потом L&M, ну а потом Союз-Аполлон в мягкой пачке. Дошел до пачки в день. Через год надоело, и бросил я это дело.

Конец. Конец.


We create Fibery — work management platform that grows with your company. Go see for yourself: https://fibery.io 🎈